РЕЛИГИЯ В СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ КОНТЕКСТАХ ПРОШЛОГО И НАСТОЯЩЕГО

ВОЗРОЖДЕНИЕ ИСЛАМА В ОБЩЕСТВЕННОЙ СФЕРЕ В СУВЕРЕННОМ КАЗАХСТАНЕ

Том 77 № 1 (2022), РЕЛИГИЯ В СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ КОНТЕКСТАХ ПРОШЛОГО И НАСТОЯЩЕГО
Том 77 № 1 (2022)
2022-03-25

Авторы

Как цитировать

Nurmoldina, I., & Sikhimbayeva, D. (2022). ВОЗРОЖДЕНИЕ ИСЛАМА В ОБЩЕСТВЕННОЙ СФЕРЕ В СУВЕРЕННОМ КАЗАХСТАНЕ. Аль-Фараби, 77(1). https://doi.org/10.48010/2022.1/1999-5911.13

Аннотация

С обретением  независимости в Казахстане, как и в других странах постсоветского пространства, процесс легализации религиозных институтов стал проявляться в форме бурного «возрождения». За тридцать лет независимости ислам в Казахстане приобрел новую историю, которая определяется высоким уровнем и статусом религии в светском государстве. Ислам - это символ не только религии, но и этнокультурного возрождения, новой системы национального сознания и ценностей. С первых лет освобождения от идеологии государственного атеизма и политики вытеснения религии из социального пространства, в казахстанском обществе наблюдается тенденция стремительного религиозного обновления, возврата к духовным истокам, издавна охватывающим традиции и культуру казахского народа. В данной статье рассматриваются основные вопросы, посвященные возрождению ислама в публичной сфере, влияние государственной политики регулирования на исламизацию, а также основные тенденции ре-исламизация общественной жизни. Целью исследования  является анализ практического влияния возрождения ислама и его институционализации в религиозных, экономических, культурных и политических сферах. В этом исследовании были применены философский, исторический и сравнительный анализ. Методологической основой работы послужили научные труды зарубежных и отечественных ученых.

Ключевые слова: ислам, возрождение, государство, светскость, институционализация, государственное регулирование, влияние.

Библиографические ссылки