Рецензирование рукописи статьи

Рецензирование рукописи статьи

Все статьи, прошедшие проверку на правильность оформления в соответствии с требованиями журнала, а также на плагиат, проходят дальнейшую процедуру рецензирования. Рецензирование – обязательный компонент прохождения рукописи для публикации в журнале.

Процесс рецензирования в журнале «Аль-Фараби» осуществляется посредством практики двойного закрытого («слепого») рецензирования. Рецензентами назначаются ученые, имеющие степень доктора и кандидата наук, а также доктора философии (PhD), специализирующиеся в научном направлении представленной рукописи.

Рецензирование осуществляется на основе конфиденциальности. Рецензенту через электронную платформу направляется рукопись статьи без указания авторства и данных автора (авторов). Рецензенту также отправляется «Памятка для рецензента», в которой содержатся основные положения, которые должны быть отражены при оценке рукописи. Они способствуют объективной оценке качества и содержания представленной статьи.

После получения рецензии на рукопись, где содержится оценка о возможности опубликовать статью только после исправлений, с учетом замечаний рецензента, автору (авторам) посредством электронной платформы направляется рецензия без указания данных рецензента на ответ автора с пожеланиями устранить высказанные замечания и внести исправления в текст рукописи. Автор может без ответа на замечания устранить их в тексте статьи и вновь отправить ее научному редактору.

После получения ответа на замечания, высказанные рецензентом и внесения изменений и исправлений в текст статьи, ее повторного отправления в редакцию, все материалы направляются рецензенту для повторного рецензирования.

Рукопись, на которую были получены положительные рецензии двух экспертов и научного редактора, рекомендуются для публикации в журнале социогуманитарных исследований «Аль-Фараби» в порядке очередности их принятия к публикации. Одобренные редколлегией рукописи передаются ответственному секретарю журнала для формирования очередного номера журнала.

В случае получения одной отрицательной рецензии на рукопись, а другой – положительной рукопись направляется третьему рецензенту или члену редколлегии, являющемуся специалистом в тематической направленности статьи, который дает свое заключение на предмет публикации. Окончательное решение о публикации/отклонении рукописи принимается после получения третьей рецензии или заключения члена редколлегии главным редактором журнала «Аль-Фараби».

При получении двух отрицательных рецензий, рукопись отклоняется, о чем извещается автор для корреспонденции.

Рецензии на рукопись статьи хранятся в электронном формате на электронной платформе журнала в течение 3 лет.

Политика свободного доступа и архивация материалов

Журнал социогуманитарных исследований «Аль-Фараби» предоставляет открытый доступ к своему контенту на официальном веб-сайте журнала. Электронный адрес:……………….

Вся информация на сайте дается на трех языках: казахском, русском и английском языках, обеспечивая информационный доступ к контенту сайта не только казахстанского, но и зарубежного контингента ученых и читателей.

На сайте размещена информация о редакционной политике журнала, его цели и тематической направленности, условиях опубликования статьи, политике рецензирования, публикационной этике, данные о составе редколлегии и международного редакционного совета, а также другая интересующая посетителей сайта информация.

Авторы и читатели могут ознакомиться с электронными версиями текущего номера журнала, а также архивом номеров журнала за прошлые годы. Все публикации журнала в электронном виде распространяются бесплатно.

Условия конфиденциальности 

Данные об авторах публикуются в рубрике журнала «Наши авторы». Они содержат следующую информацию – Ф.И.О., место работы, занимаемая должность, ученая степень, звание.

Редколлегия журнала сохраняет конфиденциальность в отношении оглашения рецензентам сведений об авторе (авторах) статьи и автору (авторам) о рецензентах. Она также не сообщает информацию о рассматриваемых статьях третьим лицам.