Порядок редакционной работы и рецензирование

Все статьи, прошедшие проверку на правильность оформления в соответствии с требованиями журнала, а также на плагиат, проходят дальнейшую процедуру рецензирования. Рецензирование – обязательный компонент прохождения рукописи для публикации в журнале.

Процесс рецензирования в журнале «Аль-Фараби» осуществляется посредством практики двойного закрытого («слепого») рецензирования. Рецензентами назначаются ученые, имеющие степень доктора и кандидата наук, а также доктора философии (PhD), специализирующиеся в научном направлении представленной рукописи.

Рецензирование осуществляется на основе конфиденциальности. Рецензенту через электронную платформу направляется рукопись статьи без указания авторства и данных автора (авторов). Рецензенту также отправляется «Памятка для рецензента», в которой содержатся основные положения, которые должны быть отражены при оценке рукописи. Они способствуют объективной оценке качества и содержания представленной статьи.

Рецензент оценивает качество представленной работы на основе критериев научности, актуальности заявленной темы, степени новизны представленных положений или новизны выбранного исследовательского направления, профессионального качества изложенного материала, в котором отражается палитра исследовательского дискурса – дискуссии, степень разработанности проблемы, владение материалом первоисточников, достоверность представленных фактов и материалов и др. Он имеет право отклонять статью по данным критериям, обосновывая в рецензии свою позицию.

После получения рецензии на рукопись, где содержится оценка о возможности опубликовать статью только после исправлений, с учетом замечаний рецензента, автору (авторам) посредством электронной платформы направляется рецензия без указания данных рецензента на ответ автора с пожеланиями устранить высказанные замечания и внести исправления в текст рукописи. Автор может без ответа на замечания устранить их в тексте статьи и вновь отправить ее научному редактору.

После получения ответа на замечания, высказанные рецензентом и внесения изменений и исправлений в текст статьи, ее повторного отправления в редакцию, все материалы направляются рецензенту для повторного рецензирования.

Рукопись, на которую были получены положительные рецензии двух экспертов и научного редактора, рекомендуются для публикации в журнале социогуманитарных исследований «Аль-Фараби» в порядке очередности их принятия к публикации. Одобренные редколлегией рукописи передаются ответственному секретарю журнала для формирования очередного номера журнала.

В случае получения одной отрицательной рецензии на рукопись, а другой – положительной рукопись направляется третьему рецензенту или члену редколлегии, являющемуся специалистом в тематической направленности статьи, который дает свое заключение на предмет публикации. Окончательное решение о публикации/отклонении рукописи принимается после получения третьей рецензии или заключения члена редколлегии главным редактором журнала «Аль-Фараби».

При получении двух отрицательных рецензий, рукопись отклоняется, о чем извещается автор для корреспонденции.

Рецензии на рукопись статьи хранятся в электронном формате на электронной платформе журнала в течение 3 лет.