Редакционная политика журнала*

Журнал социогуманитарных исследований «Аль-Фараби» основан и издается с 2003 года.

Журнал является казахстанским научным изданием и открытой дискуссионной площадкой для обсуждения актуальных проблем философской, политологической и духовно-познавательной направленности современной социогуманитаристики.

Журнал оказывает научное содействие в повышении профессионального уровня исследовательского корпуса ученых, профессорско-преподавательского состава вузов и колледжей, а также распространению философско-политологического и социогуманитарного знания среди широкого круга читателей.

Учредителем издания является Институт философии, политологии и религиоведения КН МОН РК.

Журнал осуществляет научно-публикационную деятельность в соответствие с законодательством Республики Казахстан, имеет разработанные и утвержденные обложку, титульные листы с указанием свидетельства о постановке на учет периодического издания, учредителя, ISSN, подписного индекса, выходных данных номера, состава редколлегии, международного редакционного совета и веб-сайт.

Статьи, публикуемые в журнале, регистрируются в базе данных CrossRef  и каждой статье присваивается DOI  - цифровой идентификатор объекта, который используется для обеспечения цитирования, ссылки и выхода на электронные документы.

Журнал индексируется в Казахстанской базе данных цитирования (КазБЦ) АО «Национальный центр государственной научно-технической экспертизы» (НЦГНТЭ).

Издание рекомендовано ВАК Республики Узбекистан для публикации основных научных результатов диссертаций по специальности 09.00.00 – Фальсафа фанлари (См.: Перечень научных изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Республики Узбекистана для публикации основных научных диссертаций. Утвержден постановлением Президиума ВАК Республики Узбекистан. – Ташкент, 2019. – С.79.  Ссылка: http://www.salohiyat.oak.uz/userfiles/files/Perechen-2019.pdf)

В редакционную коллегию журнала и его международный редакционный совет входят известные и авторитетные казахстанские и зарубежные ученые.

Редакционная политика журнала «Аль-Фараби» строится на принципах информационной открытости, научности и доступности авторских публикаций. Статьи публикуются в журнальном и электронном вариантах, размещаются на сайте в полнотекстовом доступе.

Цель журнала

Целью издания журнала «Аль-Фараби» является содействие развитию и повышению социальной значимости социогуманитарного интеллектуального капитала казахстанской науки.

Задачи журнала 

  • ознакомление научного сообщества с новейшими исследованиями в актуальных областях современного социогуманитарного знания;
  • содействие повышению научно-теоретического и методологического уровня казахстанских исследований;
  • поддержка развития диалоговой стратегии современного социогуманитарного дискурса;
  • содействие укреплению связей науки и практики, идеологической поддержки демократических преобразований

 Тематическая направленность журнала

Журнал осуществляет научно-публикационную деятельность по следующим тематическим направлениям:

  • Философия в настоящем и исторической ретроспективе;
  • Казахская философия в потоке истории;
  • Силуэты степной цивилизации
  • Наследие аль-Фараби: переводы и исследования
  • Восток – Запад: диалог культур и традиций
  • Ценности человеческой жизни
  • Глобализация и межкультурная коммуникация
  • Современное общество: идентичность, модернизация, будущее;
  • Казахстан: политические реалии современности;
  • Политическая наука: теория, методология, практика
  • Религия и современность
  • Ислам и современный мир
  • Междисциплинарные исследования современных актуальных проблем Казахстана, сочетающие достижения философии, политологии и религиоведения
  • Критика и библиография
  • Научная жизнь

Политика свободного доступа и архивация материалов

Журнал социогуманитарных исследований «Аль-Фараби» предоставляет открытый доступ к своему контенту на официальном веб-сайте журнала. Веб адрес: https://alfarabijournal.org/

Вся информация на сайте дается на трех языках: казахском, русском и английском языках, обеспечивая информационный доступ к контенту сайта не только казахстанского, но и зарубежного контингента ученых и читателей.

На сайте размещена информация о редакционной политике журнала, его цели и тематической направленности, условиях опубликования статьи, политике рецензирования, публикационной этике, данные о составе редколлегии и международного редакционного совета, а также другая интересующая посетителей сайта информация.

Авторы и читатели могут ознакомиться с электронными версиями текущего номера журнала, а также архивом номеров журнала за прошлые годы. Все публикации журнала в электронном виде распространяются бесплатно.

Условия конфиденциальности

Данные об авторах публикуются в рубрике журнала «Наши авторы». Они содержат следующую информацию – Ф.И.О., место работы, занимаемая должность, ученая степень, звание.

Редколлегия журнала сохраняет конфиденциальность в отношении оглашения рецензентам сведений об авторе (авторах) статьи и автору (авторам) о рецензентах. Она также не сообщает информацию о рассматриваемых статьях третьим лицам.

Периодичность издания

Журнал выходит 4 раза в год. Языками издания являются казахский, русский и английский языки.

Публикуемые материалы не обязательно отражают точку зрения редакционной коллегии. Редакция оставляет за собой право отбора качественных статей и не несет ответственности за достоверность информации в представленных материалах.

*Редакционная политика журнала обсуждена и утверждена на заседании редколлегии журнала "Аль-Фараби"  23 декабря 2020 года. Протокол заседания №5 от 2020 года.