КАЗАХСТАН: ПОЛИТИЧЕСКИЕ РЕАЛИИ СОВРЕМЕННОСТИ

ПОВЫШЕНИЕ ДОВЕРИЯ ГРАЖДАН К ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫМ ОРГАНАМ: ПОЛИТИКО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ

Том 85 № 1 (2024), КАЗАХСТАН: ПОЛИТИЧЕСКИЕ РЕАЛИИ СОВРЕМЕННОСТИ
Том 85 № 1 (2024)
2024-03-27

Авторы

  • Берик Имашев Евразийского центра экономико-правовых исследований Университета Нархоз https://orcid.org/0009-0001-8760-9913

Как цитировать

Имашев, Б. (2024). ПОВЫШЕНИЕ ДОВЕРИЯ ГРАЖДАН К ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫМ ОРГАНАМ: ПОЛИТИКО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ. Аль-Фараби, 85(1), 164–175. https://doi.org/10.48010/2024.13/1999-5911.13

Аннотация

Доверие граждан к  государственным органам вообще, правоохранительным и судебным, в частности,  в современных условиях превратилось в ключевую ценность взаимоотношений  народа и государства. Ее истоки коренятся в  действующем Основном Законе, реализуемой президентской концепции «слышащего государства».

 Дефиниция «доверие» в публичной правовой сфере в достаточной степени в отечественной правовой науке не разработана и требует своего законодательного закрепления, а также систематизации законодательства в этой части. В настоящее время «доверие» стало активно использоваться для демонстрации одного из главных направлений государственной деятельности и построения отношений между личностью и обществом на принципиально новой основе. Поэтому как в практическом, так и в научном плане представляется необходимым сконцентрировать вектор этой деятельности на системной и научной основах. К решению этой проблематики, необходимо привлекать не только социологов, но и юристов (прежде всего криминологов), правозащитные организации, а также СМИ как это уже давно практикуется в странах развитой демократии.

В статье также предпринята попытка изучить зарождающуюся практику  проведения мониторинга функционирования органов внутренних дел, включая его законодательные основы, развитые в единичных подзаконных актах, а также социологических исследований госорганов и институтов гражданского общества, их аналитические оценки в СМИ. Вносятся предложения по расширению проведения углубленных опросов граждан, встреч  руководителей всех органов правоохраны   с населением, а также концентрации усилий ученых различных областей гуманитарных знаний. 

Ключевые слова: доверие граждан, Конституция, опросы граждан, правоохранительные органы, социологические исследования.