СОВРЕМЕННОЕ ОБЩЕСТВО: ИДЕНТИЧНОСТЬ. МОДЕРНИЗАЦИЯ. БУДУЩЕЕ

ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ КОНЦЕПЦИИ «АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ»

Том 85 № 1 (2024), СОВРЕМЕННОЕ ОБЩЕСТВО: ИДЕНТИЧНОСТЬ. МОДЕРНИЗАЦИЯ. БУДУЩЕЕ
Том 85 № 1 (2024)
2024-03-27

Авторы

Как цитировать

Filiz, S., Koyanbayeva, G., & Keldinova, A. (2024). ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ КОНЦЕПЦИИ «АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ». Аль-Фараби, 85(1), 73–83. https://doi.org/10.48010/2024.6/1999-5911.06

Аннотация

 Современное общество живет в эпоху стремительных изменений. Такие процессы, как глобализация, социально-политические потрясения, кризис идеологий, развитие массовой культуры, и прежде всего отчуждения от общечеловеческих, общекультурных ценностей привели к болезненному сдвигу в системе ценностных парадигм казахстанского общества. В связи с этим актуализировалась проблема по выработке научной концепции - «антитеррористическое сознание» в новом гуманитарном знании. Охватывая важнейшие отрасли гуманитаристики, антитеррористическая деятельность в данном исследовании рассматривается с социально-философских позиций и затрагивается преимущественно при междисциплинарном анализе в качестве одной из центральной проблематики современной философии, социальной онтологии и феноменологии.

Ключевые слова: философия, массовое сознание, современное общество, информационная среда, терроризм, информационная война, идеология, ценности.