КАЗАХСТАНСКАЯ ФИЛОСОФИЯ: ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРОТОРИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ

СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЕ ИДЕИ КАЗАХСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ НАЧАЛА ХХ ВЕКА И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ОБЩЕСТВЕННОЕ СОЗНАНИЕ

Том 85 № 1 (2024), КАЗАХСТАНСКАЯ ФИЛОСОФИЯ: ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРОТОРИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ
Том 85 № 1 (2024)
2024-03-27

Авторы

  • Айгүл Тайженбетова КазНУ им. аль-Фараби
  • Гулжихан Нурышева Казахский национальный университет имени аль-Фараби http://orcid.org/0000-0001-6640-8111

Как цитировать

Тайженбетова, А., & Нұрышева, Г. . (2024). СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЕ ИДЕИ КАЗАХСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ НАЧАЛА ХХ ВЕКА И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ОБЩЕСТВЕННОЕ СОЗНАНИЕ . Аль-Фараби, 85(1), 84–95. https://doi.org/10.48010/2024.7/1999-5911.07

Аннотация

Существенное влияние на общественное сознание оказали национально-демократические идеи интеллигенции Казахстана в начале прошлого века. Они послужили основой для организации общества на высоком уровне.
Творческие исследования казахской интеллигенции, рассматривавшей пути создания национального государства в период распространения различных мнений, точек зрения и теорий, оказали эффективное воздействие на общественное сознание и открыли путь для формирования и самоопределения нации в будущем.

В статье представлен философский анализ идеологических аспектов политической и культурной жизни представителей казахской интеллигенции, стремившихся создать национальную государственность, выступив против тоталитарного режима.Национальные и либерально-демократические идеи правительства Алашорды имеют большое значение для политического развития сегодняшнего независимого Казахстана.

В периоды политической нестабильности социально-философские мысли и позиции казахской интеллигенции становятся главным ориентиром для общества и заложили основу для распространения духа заинтересованности, консолидации нации вокруг общих ценностей.Адаптация казахской земли к новым политическим и культурным изменениям при сохранении политической независимости, территориальной целостности и национальных ценностей объединила их ради общей цели и общей идеи.Усилия, направленные на то чтобы добиться свободы, равенства, политической грамотности народа, свободы слова и печати, сохранения прав человека и национальных ценностей, обеспечения равных возможностей, свободы женщин показывают
широкий размах идеологической направленности учения интеллектуалов.

Авторы, изучая влияние социально-философских идей казахской интеллигенции на общественное сознание, оценивают роль в консолидации нации и просветительский потенциал интеллигенции.

Ключевые слова: казахская интеллигенция, партия «Алаш», Алашорда,  советское правительство, общественное сознание, социально-философские идеи, национальные ценности.