ТЮРКСКИЙ МИР В ПОТОКЕ ИСТОРИИ

ВОПРОСЫ ГЕОПОЛИТИКИ В РАННЕМ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ (НА ОСНОВЕ ДАННЫХ ДРЕВНЕТЮРКСКИХ ПИСЬМЕННЫХ ПАМЯТНИКОВ)

Том 83 № 3 (2023), ТЮРКСКИЙ МИР В ПОТОКЕ ИСТОРИИ
Том 83 № 3 (2023)
2023-11-01

Авторы

Как цитировать

Молотова, Г. (2023). ВОПРОСЫ ГЕОПОЛИТИКИ В РАННЕМ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ (НА ОСНОВЕ ДАННЫХ ДРЕВНЕТЮРКСКИХ ПИСЬМЕННЫХ ПАМЯТНИКОВ). Аль-Фараби, 83(3), 163–170. https://doi.org/10.48010/2023.3/1999-5911.14

Аннотация

Памятники древнетюркской письменности содержат ценные сведения для исследования истории и культуры тюркских народов в период существования каганатов. Несмотря на достаточную изученность этих источников предшественниками, современный исследователь выявляет интересные данные, способствующие раскрыть отдельные аспекты традиционной культуры. Таковыми выступают пространственное восприятие, мировоззрение, представление о географической локализации тюрков и соседних народов. Содержание каменных стел явствует, что они воздвигнуты, чтобы служить напоминанием об истории ведения завоевательных походов, политике строительства государства. Краткие характеристики соседствующих народов не теряют свою актуальность и для современной действительности. Политические отношения, сложенные в раннем средневековье, выступают ориентиром для налаживания взаимоотношений народов в современный период.

В рамках статьи рассмотрены древнетюркские хронотопы, распространенность тюркских географических названий на территории нынешней Центральной Азии как следствие военных походов, осуществленных правителями первого и второго Тюркского каганатов. Привлечение данных изучаемых источников в круг исследования позволит раскрыть многие аспекты не только истории и культуры, но и вопросы геополитики. Обращение к тюркскому народу кагана, высеченное на камне актуально и сегодня. Они являются напоминанием о политике соседствующих стран. Автором статьи делается вывод, что исторический путь пройденный предками служит ориентиром для создания взаимоотношения с сопредельными странами, лучше понять их отношение к другим народам. Немаловажное значение имеет призыв в древнетюркских письменных памятниках к единству тюркских народов, что служило залогом стабильного развития страны, роста могущества.

Ключевые слова: тюркские народы, древнетюркские письменные памятники, каганат, пространственные представления, политика, Центральная Азия.