ЛИЧНОСТЬ. ДУХОВНОСТЬ И ЦЕННОСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЖИЗНИ

ПРОБЛЕМА ЦЕЛОСТНОГО ЧЕЛОВЕКА

Том 82 № 2 (2023), ЛИЧНОСТЬ. ДУХОВНОСТЬ И ЦЕННОСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЖИЗНИ
Том 82 № 2 (2023)
2023-07-09

Авторы

  • Аяжан Сагикызы Институт философии, политологии и религиоведения КН МОН РК
  • Кулсия Конырбаева ҚР БЖҒМ ҒК Философия, саясаттану және дінтану институты https://orcid.org/0000-0003-2073-9999
  • Канат Оралбек С.Аманжолов атындағы Шығыс Қазақстан университеті https://orcid.org/0000-0003-1268-0763

Как цитировать

Сагикызы, А., Қоңырбаева, К., & Оралбек, Қ. (2023). ПРОБЛЕМА ЦЕЛОСТНОГО ЧЕЛОВЕКА. Аль-Фараби, 82(2), 134–145. https://doi.org/10.48010/2023.2/1999-5911.12

Аннотация

Статья посвящена проблемецелостного бытия человека. Целостный человек противостоит частичному человеку. Разъясняется, что такой человек появляется в результате социального разделения предметной деятельности, приводящего к утрате человеком полноты атрибутов человеческой сущности. В бытии человека выделяются три основных типа – индивид, индивидуальность и личность. Каждый из них на чём-то основывается. Индивид своим основанием имеет абстрактную всеобщность, вследствие чего он мало чем отличается от других индивидов и фигурирует как все. Человек как индивидуальность, напротив, основывается на абстрактной единичности, доходящей до уникальности, которая может проявляться в чём угодно. Вследствие чего индивидуальность может быть как положительной, так и отрицательной. Человек как личность своим основанием имеет конкретную особенность как синтез абстрактной всеобщности и абстрактной единичности; но в нём от индивидуальности входит только её положительное содержание. Личность всегда существует как целостность; не бывает частичной личности. Вместе с тем в тот период человеческой истории, который начался после разложения первобытного строя и продолжается также и в нынешнее время, человек как личность содержит в себе в синтезе лишь ведущие атрибуты человека. Превращение же каждого человека в тотально целостную личность возможно лишь вследствие преодоления и устранения отчуждения, перспективы чего покамест крайне проблематичны.

Ключевые слова: целостный человек, частичный человек, индивид, индивидуальность, личность, деятельность, разделение деятельности, отчуждение, социальная роль, этика, религия, свобода.