ФИЛОСОФИЯ В НАСТОЯЩЕМ И ИСТОРИЧЕСКОЙ РЕТРОСПЕКТИВЕ

ФЕНОМЕН ВЛАСТИ В КОНЦЕПЦИЯХ АРИСТОТЕЛЯ И ПЛАТОНА

Том 81 № 1 (2023), ФИЛОСОФИЯ В НАСТОЯЩЕМ И ИСТОРИЧЕСКОЙ РЕТРОСПЕКТИВЕ
Том 81 № 1 (2023)
2023-04-19

Авторы

  • Galym Malik КазНПУ им. Абая
  • Шұға Әбеуова Абай атындағы Қазақ ұлттық педагогикалық университеті https://orcid.org/0000-0003-4570-0484

Как цитировать

Malik, G., & Abeuova, . S. (2023). ФЕНОМЕН ВЛАСТИ В КОНЦЕПЦИЯХ АРИСТОТЕЛЯ И ПЛАТОНА. Аль-Фараби, 81(1), 18–32. https://doi.org/10.48010/2023.1/1999-5911.02

Аннотация

В статье исследуются проблема управления обществом согласно принципу «власти лучших» в системе социально философских воззрений Платона и Аристотеля. Показаны основные определения данной концепции в политических теориях выдающихся мыслителей древности.

Целью данной статьи является анализ воззрений античных философов на проблему социального авангарда. Данная проблема в античной философии представлена, прежде всего, трудами двух ее виднейших представителей: Платона и Аристотеля. Оба мыслителя не употребляли понятия «социальный авангард», а передовая часть общества, игравшая ведущую роль в его развитии, обозначалась ими термином «лучшие люди». Осмысление роли лучших людей в структуре государства и власти занимает одно из центральных мест в философской системе Платона. Лучших людей Платон называет философами. Именно философам, по мнению Платона, должна принадлежать ведущая роль в государстве. Выделяя главные черты, присущие философам, Платон исходит из рассуждений о трех основных началах человеческой души: разумного, неразумного (возжелающего) и ярости духа (гнева). Эти начала, по мысли философа, присущи как отдельному человеку, так и государству в целом.

Ключевые слова: Власть, феномен власти, Платон, Аристотель, аристократия.