ЧЕЛОВЕК И ОБЩЕСТВО

ПРОБЛЕМА ФИЛОСОФСКОГО АСПЕКТА ОДИНОЧЕСТВА

Том 83 № 3 (2023), ЧЕЛОВЕК И ОБЩЕСТВО
Том 83 № 3 (2023)
2023-11-01

Авторы

Как цитировать

Turarov, S., Dosmagambetova, J., Ulbossyn, A., & Orazaliyev, B. . . (2023). ПРОБЛЕМА ФИЛОСОФСКОГО АСПЕКТА ОДИНОЧЕСТВА. Аль-Фараби, 83(3), 63–73. https://doi.org/10.48010/2023.3/1999-5911.06

Аннотация

Проблема личности занимает центральное место в любом направлении и отрасли психологической науки. Несмотря на общепризнанную важность, психология личности во многих отношениях является наименее разработанной и проблематичной частью теоретической и практической психологии. Очень важную роль играют конкретные эмпирические исследования проблем личности, в которых личность рассматривается через призму ее существенных характеристик и параметров.

Отечественная психология рассматривает личность как предмет исследования главным образом в свете категорий действия и деятельностности. В ходе исследования были получены важные результаты, позволившие выявить возрастные закономерности развития личности, ее важнейшие компоненты и показатели развития, факторы, влияющие на процесс ее формирования и т.д. Личность, ее особенности и развитие оценивались на основе мотивов и их иерархии, психологических явлений, связанных с эмоциональной сферой, проявлений и специфики развития воли и т.д. При этом само понятие личности часто употреблялось не как полноценное научное понятие, а как обобщенное бытовое понятие об этой сфере действительности.

В качестве частично противоположной и в то же время дополнительной к категории деятельности можно назвать категорию рефлексии. Это фундаментальная философская концепция, и соответствующая психологическая реальность не приобретается из и не сводится к деятельности. В контексте психологического исследования рефлексии явление одиночества занимает особое место, поскольку человек предан себе и вынужден обращать внимание на свой внутренний мир, на основы своей деятельности и деятельности.

Ключевые слова: одиночество, философский аспект, космическое одиночество, культурное одиночество