ФИЛОСОФИЯ В НАСТОЯЩЕМ И ИСТОРИЧЕСКОЙ РЕТРОСПЕКТИВЕ

РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕКА И ОТЧУЖДЕНИЕ

Том 80 № 4 (2022), ФИЛОСОФИЯ В НАСТОЯЩЕМ И ИСТОРИЧЕСКОЙ РЕТРОСПЕКТИВЕ
Том 80 № 4 (2022)
2022-12-14

Авторы

Как цитировать

Абдильдина, Р., & Абдильдин, Ж. (2022). РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕКА И ОТЧУЖДЕНИЕ. Аль-Фараби, 80(4), 3–14. https://doi.org/10.48010/2022.4/1999-5911.01

Аннотация

В человеческой истории на определенном этапе развития человеческого общества возникло отчуждение, когда на место цельного человека, который сам господствовал над своими общественными отношениями и продуктами своего труда, приходит человек, у которого то, что он создает, что сам изобретает, вдруг отрывается от него и становится над ним, то есть причина и следствие меняются местами. Следствие – созданные людьми ради их собственного блага искусственные вещи и институты, нацеленные на улучшение и совершенствование регуляции человеческих отношений, отрываются от их создателей, обожествляются и господствуют над ними. Только тогда, когда люди осознают, что все общественные отношения, и все созданное ими есть продукт их труда, принадлежат им самим, они смогут не формально, а реально подчинить их самим себе, в результате чего все будет направлено на их собственное развитие, развитие человеческого мышления, индивидуальности, чувств и т. д., все тех атрибутов, которые делают человека цельным.

Ключевые слова: отчуждение, цельный человек, частичный человек, частная собственность, государство, общество, общественные отношения.