ПОЛИТИКА И ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ

ЭМАНСИПАЦИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ: ЭКЛЕКТИКА, СИНТЕТИКА И ОРГАНИКА РЕГИОНАЛИЗМА

Том 77 № 1 (2022), ПОЛИТИКА И ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ
Том 77 № 1 (2022)
2022-03-25

Авторы

Как цитировать

Толипов, Ф. (2022). ЭМАНСИПАЦИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ: ЭКЛЕКТИКА, СИНТЕТИКА И ОРГАНИКА РЕГИОНАЛИЗМА. Аль-Фараби, 77(1). https://doi.org/10.48010/2022.1/1999-5911.09

Аннотация

В статье анализируется проблемы центральноазиатских исследований. Естественный процесс эмансипации пяти государств региона зачастую не сопровождается, так сказать, эмансипацией исследований этих стран и их взаимоотношений в региональном масштабе. В изучении вопросов региональной интеграции, демократического пути развития, национальной идеологии и нациестроительства, геополитики, безопасности стран Центральной Азии и др. у некоторых исследователей и экспертов выглядит как результат эклектических и синтетических подходов и реже как результат диалектического и органического подхода.

В данной статье рассматриваются некоторые примеры, на мой взгляд, противоречивых, поверхностных и искаженных суждений о регионе, вытекающих из набора эклектических и синтетических представлений, а также предлагается более диалектический и органический подход.

Ключевые слова: Центральная Азия, регионализм, интеграция, динамика.