КУЛЬТУРА. ЦЕННОСТИ И МЕЖКУЛЬТУРНАЯ КОММУНИКАЦИЯ

ОНТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ КУЛЬТУРО-ЦИВИЛИЗАЦИОННОЙ АНТИТЕТИКИ В ИСТОРИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ

Том 76 № 4 (2021), КУЛЬТУРА. ЦЕННОСТИ И МЕЖКУЛЬТУРНАЯ КОММУНИКАЦИЯ
Том 76 № 4 (2021)
2021-12-25

Авторы

Как цитировать

Хамидов, А. (2021). ОНТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ КУЛЬТУРО-ЦИВИЛИЗАЦИОННОЙ АНТИТЕТИКИ В ИСТОРИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ. Аль-Фараби, 76(4). https://doi.org/10.48010/2021.4/1999-5911.02

Аннотация

В статье изложена авторская трактовка старой проблемы соотношения Культуры и Цивилизации. Согласно данной трактовке, с сáмого начала человеческой Истории внутри Общества как целого оформились две противоположные интенции – одна на ничем не ограниченное развитие человека и меж-человеческих отношений, а другая – на стабилизацию и консервацию достигнутого и апробированного. Эти интенции становятся тенденциями, вследствие чего в общественном целом образуются два устойчивых измерения – устремлённой в бесконечность Социальности и конечного и относительно замкнутого на себя Социума. Можно говорить о сосуществовании социально-культурного и цивизационно-социумного измерений. Эти измерения не редуцируемы друг к другу и невыводимы друг из друга. На определённой ступени Истории происходит онтологическая инверсия: отношение между ними переворачивается. С тех пор в Истории социумное измерение доминирует над измерением социальным. Последнее осуществляется и бытийствует под мно-гослойными напластованиями структур первого.

Ключевые слова: Культура, Цивилизация, Макрокосм, Микрокосм, Человек, Общество, История, культуро-социальное измерение, цивилизацийно-социумное измерение, онтологическая инверсия.